2017年国家公务员考试行测要点:真假推理题
2016-06-10 08:37 汕头人事考试网 来源:汕头市公务员考试网
汕头人事考试网发布备考:2017年国家公务员考试行测要点:真假推理题,更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注汕头人事考试网!
汕头公务员考试网(http://shantou.huatu.com)为考生提供:2017年国家公务员考试行测要点:真假推理题。更多关于2017年国家公务员公告,国考时间,国考公务员职位表等最新公务员招考信息,请关注汕头公务员考试网/汕头公务员考试/汕头华图官方微信(shantouhuatu)!
2017汕头国家公务员考试交流QQ群:513360753 | 官方微博 | 国考笔试辅导课程 |
》》》国考面试辅导课程推荐:红领决胜班《《《
判断推理是每年行测中的必考题,备考2017年国家公务员考试的考生尤其需要注意,毕竟这算是其中的一个比较大的分类,如果没有详细的了解,那很有可能出现失误的问题。真假推理题是国考之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。
“找关系”的目的是为了锁定真话和假话,而“其余信息”才是我们解题的关键。那么“找关系”我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。它的特性是关系“必有一真,必有一假”。下面介绍六种常见的矛盾关系:
第一种常见的矛盾关系:……是A与……不是A
例如:A.“小王是应届生”与B.“小王不是应届生”这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A.甲B.乙C.丙D.无法判断
解析:拿到一道题我们首先要判断题型,甲、乙、丙三个人说的话是三个前提,提问方式中出现“只有一句是真的”,那么它就是真假推理题。判定了题型后接下来就是做题。做这类题的解题思路是“找关系、看其余”。观察题目可发现甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾的特性,矛盾关系“必有一真,必有一假”,真话就在甲和丙当中,那么乙说的话就是假的了,乙会游泳。正确答案是B。
2017年国家公务员考试专题 | |
考试招录公告 | 考务安排 |
职位表及职位代码 | 报名登记表及报名推荐表 |
报考政策规定 | 网上报考步骤流程 |
考试报名入口 | 笔试大纲 |
招考部门代码 | 招考咨询电话和网站 |
汕头华图官方微博 | 微信号:shantouhuatu |
汕头公务员考试网为考生提供更专业更全面更高效的备考课程,国考课程详询0754-88791395,汕头华图预祝您成功上岸!想了解更多2017年国家公务员考试信息及备考资料,请访问汕头公务员考试网 /"汕头华图"公众微信号/QQ群513360753 !
以上是2017年国家公务员考试行测要点:真假推理题的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注汕头人事考试网。
(编辑:汕头华图)